среда, 29 января 2014 г.

Звери и птицы Евгения Чарушина


Евгений Чарушин – один из самых любимых детьми писателей, выдающийся художник мира животных.  Его книги вызывают неподдельный восторг и у детей, и у взрослых. Наверное потому, что Чарушин не только описывал своих героев, но и рисовал. Он был невероятно талантливым художником и писателем. Предлагаем Вашему вниманию трогательные и забавные рассказы о весёлых проделках котёнка Тюпы, щенка Томки, лисят, медвежат и сороки. 
     
   ЧАРУШИН, Е. БОЛЬШИЕ И МАЛЕНЬКИЕ: Рассказы / Е. Чарушин. – СПб.: Акварель, Команда А, 2012. – 24 с.: ил. – (Чарушинские зверята) 

     Автор приглашает нас в настоящую звериную школу. Здесь утята учатся нырять, птенцы дятла — искать жучков в пеньке, а медвежата — собирать ягоды. И все звери, большие и маленькие, учат юных читателей бережно, по-доброму относиться ко всему живому. 

понедельник, 27 января 2014 г.

900 дней мужества


27 января для учащихся Огнев-Майданской начальной школы  прошел час истории  «900 дней мужества», посвященный 70-летию снятия блокады Ленинграда. Библиотекарь Дряхлова М. В. рассказала школьникам о героической обороне Ленинграда, о дневнике школьницы Тани Савичевой, о подвиге жителей и защитников города, к числу которых с полным основанием можно причислить и детей. За 900 дней блокады жителям города на Неве пришлось испытать многое, но самое страшное – это голод. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Урок сопровождался показом презентации «Блокадный Ленинград».

суббота, 25 января 2014 г.

Любимых детских книг творец

25 января для учащихся Огнев-Майданской начальной школы прошел литературный час  "Любимых детских книг творец", посвященный 110 - летию  со дня рождения замечательного детского  писателя А. П. Гайдара. Ребята познакомились с жизнью и творчеством А. П. Гайдара, его книгами. Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации. В библиотеке была оформлена книжная выставка"Он сочинял свои рассказы как бесконечную игру...".

четверг, 23 января 2014 г.

В кружке "Флешка"



17 января в Огнёв-Майданской сельской библиотеке  состоялось занятие клуба «Флешка». Ребята создавали  электронную презентацию «Сударыня масленица». В презентации  они отразили  масленичные традиции на Руси, указали, что у всех дней Масленицы  есть имена. Первый день называли встречей,  вторник – заигрыш,  среда – лакомка, а с четверга начинается так называемая «Широкая Масленица»: разгуляй, тещины вечерки, золовкины посиделки и Проводы. Презентация получилась из 11 слайдов.

вторник, 21 января 2014 г.

В лес по загадки Николая Сладкова

    
Замечательный русский писатель Николай Иванович Сладков (1920-1996) всё своё творчество посвятил природе. С детства он любил и интересовался природой, много путешествовал. Н. Сладков отовсюду привозил записные книжки, которые стали источником сюжетов его рассказов. Творчество Н. Сладкова интересно тем, что законы природы он показывает в сказочной форме. Его сказки-несказки полны загадок, лёгкого юмора, там много “звериных” диалогов. Часто Сладков осуждает любовь к природе “с ружьём в руках”. Он учит любить природу, не ища выгоды, пользы, а просто наблюдая её и восхищаясь её мудростью. 
В них он говорил, как прекрасна и неповторима жизнь природы,
о ее загадках, о бесконечном разнообразии окружающего нас мира. Всю жизнь Николай Иванович Сладков был защитником природы.
Книги Н. Сладкова:

     СЛАДКОВ, Н. В ЛЕС ПО ЗАГАДКИ: Фотокнижка / Н. Сладков; рис. Т. Капустиной. – М.: Детская литература, 1983. – 95 с.: ил.
     СЛАДКОВ, Н. ЛЕСНЫЕ СКАЗКИ / Н. Сладков. – М.: Книги Искателя, 2005. – 64 с.: ил.

    СЛАДКОВ, Н. ЛЕСНЫЕ ТАЙНИЧКИ: рассказы и сказки / Н. Сладков. – М.: Детская литература, 2007. – 397 с.: ил. – (школьная библиотека).
     СЛАДКОВ, Н. ПОД ШАПКОЙ НЕВИДИМКОЙ: Рассказы. – 3. - е изд. – М.: Детская литература, 1986 . – 175 с.: ил

четверг, 16 января 2014 г.

Мир зверей и птиц Виталия Бианки



 Один из тех, кто научит вас читать книгу природы – писатель – натуралист Виталий Бианки. В 1928 году впервые увидела свет созданная им «Лесная газета» и сразу же стала  необычайно популярной  у детей и взрослых. Виталий Бианки любил забираться в чащу леса и наблюдать.То цветок необычный распустится, то муравьишка заспешит домой в муравейник, то майские жуки  танцевать начнут…  Жизнь лесных растений во все времена года пройдут перед вами. 
Книги В. Бианки:

БИАНКИ, В. Лесная газета / В.Бианки: Рассказы и сказки. - М.: Астрель; АСТ, 2006. - 317 с. - (Любимое чтение)
 
    Газета представляет собой детский настольный календарь природы, разделенный на 12 частей, соответствующих 12 месяцам в году.

     БИАНКИ, В. ЛЕСНЫЕ ДОМИШКИ / В. Бианки. - М.: Махаон, 2005. - 128 с.ил. - (Родная природа)

   Интересная и увлекательная книга  знакомит с повадками и поведением животных, рассказывает о дружбе человека и зверя.


     БИАНКИ,  В. ЛЕСНЫЕ РАЗВЕДЧИКИ / В. БИАНКИ. - Л.: Детская литература, 1977. – 18 с.

    Рассказ о том, как птицы леса дружно прогнали хищницу неясыть, защитили свои гнезда и спасли птенцов.


     БИАНКИ, В. МИШКА - БАШКА / В. БИАНКИ. – М.: Родничок, 2010. – 8 с.: ил.

     Произведение «Мишка-башка» рассказывается о том, что из кустов у берега появилась толстая голова зверя. Испуганные ласточки стали оповещать обитателей леса о приближающемся медведе. Прошлым летом он еще был не таким крупным и бегал за своей мамашей-медведицей. А нынешней весной он начал самостоятельную жизнь, решив, что уже стал достаточно большим. Однако стоило ему выйти из кустов, и все поняли, что у него крупная только голова...


   БИАНКИ, В. ОТЧЕГО Я ПИШУ ПРО ЛЕС: БИОГРАФИЧЕСКИЙ ФОТООЧЕРК / В.Бианки. - Ленинград: Детская литература, 1984. - 111 с.: ил.
 
 В книгу В.Бианки входят лучшие рассказы писателя и биографический фотоочерк дочери.
 
    БИАНКИ В. ТЕРЕМОК / В. Бианки. – М.: Астрель, 2009. –  8 с.: ил.
Стоял в лесу дуб.  Толстый-претолстый, старый-престарый. Прилетел Дятел пестрый, шапка красная, нос вострый.      По стволу скок-поскок,  носом стук-постук -  выстукал, выслушал и давай дырку долбить.  Долбил-долбил, долбил-долбил - выдолбил глубокое дупло. Лето в нем пожил, детей вывел и улетел.