вторник, 3 апреля 2018 г.

"Всем хорошим во мне, я обязан книгам"

В дни весенних каникул в Огнев-Майданской библиотеке проходила неделя детской   книги под названием «Всем хорошим во мне я обязан книгам».
Настоящим праздником для наших ребят стало открытие Недели детской книги в РДК «Мир». Кукушкина Юля, Переходцева Ирина, Шелина Елена были награждены грамотами за активное участие в районном конкурсе плакатов и буктрейлеров «Давайте Горького читать!».

Для юных читателей прошел литературный час, посвященный 150 - летию со дня рождения русского писателя А. М. Горького. Дети познакомились с творчеством и биографией  нашего земляка-нижегородца А. М. Горького, узнали  о его детстве, о бабушке Акулине Ивановне Кашириной. Ребята познакомились с добрыми, поучительными и забавными сказками: «Воробьишко», «Самовар», Случай с Евсейкой», «Про Иванушку-дурачка. 

Для детей  из детского сада «Снежинка» проведена литературная игра «Поэт из страны детства», посвященная юбилею  русского писателя  и поэта С. Михалкова. Юные читатели познакомились с биографией, с веселыми и добрыми стихами С. Михалкова, вспомнили всем знакомые стихи: «А что у вас», «Мимоза» и др.   Прослушали всем знакомую сказку для детей «Зайка – Зазнайка».

Знатоки детских книг совершили «Путешествие в океане чудесных книг», где проявили  хорошие знания произведений К. И. Чуковского, Н. Носова, С. Михалкова  и др. писателей. Собирали портреты персонажей знакомых и любимых книг, разгадали морские загадки. Вспомнили свои любимые произведения, участвовали в викторине, отгадывали сказочные загадки. Познакомились с книгами, представленными на книжной выставке «Россыпи книжных сокровищ».

Как здорово сделать что-то интересное, полезное или красивое своими руками!  И совсем не обязательно для этого быть Мастером – есть простые и доступные технологии. Библиотекарь   
 М. В. Дряхлова  провела мастер-класс «Цветочные мотивы», где дети с большим  удовольствием с помощью цветной бумаги, клея и ножниц, смогли собственноручно изготовить яркие и оригинальные цветочные открытки.

Библиотекарь  Огнев-Майданской сельской  библиотеки
М. В. Дряхлова

Комментариев нет:

Отправить комментарий